来信人:
您好!感谢您对金牛教育的关注和支持。收到成都市教育局转办的您的来信后,我局高度重视,现就您咨询的问题予以回复。
经了解,您妻子为绵阳户籍,您与小孩为南充户籍,目前在金牛区清淳家园居住,其妻子目前已办理居住证,并在武侯区合法稳定就业,其小孩应于2022年入学小学一年级。现咨询随迁子女相关政策。
若小孩户籍在申请随迁子女办证入学时仍在中心城区以外,按照《成都市教育局关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教办〔2020〕17 号)文件精神,在居住证(地)所在区(市)县教育行政部门或居住地所在区(市)县教育行政部门委托指定的登记点提出入学申请。同时具备以下条件:申请人在有效期内的居民身份证和成都市居住证(本市户籍只需提供有效期内的居民身份证);与该区域用人单位依法签订《劳动合同》或在该区域办理工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);申请当年5月1日之前,已在金牛区连续居住满一年,且已在本市依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满一年。符合上述条件的由居住证持有人或本市户籍跨行政区域居住务工人员居住证(地)所在区(市)县教育行政部门统筹安排入学。入学时优先在公办学校安排学位;部分地区公办教育资源紧缺的,可统筹安排进入区政府委托的民办学校就读。
根据您提供的信息,因您妻子的户籍与孩子的不在同一户籍,作为申请人,需同时上传孩子的医学出生证明。
2021年10月18日11:40,区教育局工作人员与您电话联系,解释相关政策,您表示满意。您也可直接与区教育局普教科(87769786、87798210)联系,咨询相关政策。
成都市金牛区教育局
2021年10月18日