尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题教育局高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经金牛区教育局调查:您有两个小孩,户籍均为德阳户籍,您在金牛区居住,老大今年就读一年级,老二2024年就读一年级,老大已办理青羊区义务教育通知书。现咨询如何办理随迁子女小一入学和转学。
若小孩户籍在申请随迁子女办证入学时仍在中心城区以外,按照《成都市教育局关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教办〔2020〕17 号)文件精神,在居住证(地)所在区(市)县教育行政部门或居住地所在区(市)县教育行政部门委托指定的登记点提出入学申请。同时具备以下条件:申请人在有效期内的居民身份证和成都市居住证(本市户籍只需提供有效期内的居民身份证);与该区域用人单位依法签订《劳动合同》或在该区域办理工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);2021年5月1日之前已在金牛区连续居住满一年,且已在本市依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满一年。符合上述条件的由居住证持有人或本市户籍跨行政区域居住务工人员居住证(地)所在区(市)县教育行政部门统筹安排入学。入学时优先在公办学校安排学位;部分地区公办教育资源紧缺的,可统筹安排进入区政府委托的民办学校就读。
按照《成都市教育局关于做好义务教育阶段学校招生入学工作的通知》(成教办〔2021〕1号)文件精神,双胞胎(多胞胎)子女参加电脑随机录取时,家长可自愿提出申请“双胞胎(多胞胎)绑定”电脑随机录取。因公办学校多校划片电脑随机录取导致多子女就读不同学校的,为方便家长接送,家长可提出申请其他子女与已入学子女就读同一学校,区(市)县教育行政部门参照家长意愿统筹安排。
以上情况工作人员已于2021年8月18日16:32与您电话联系,您表示满意。如您还有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区教育局:87769786、87798210进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!
成都市金牛区教育局
2021年8月20日