首 页 局长信箱 热点问题

请输入信件标题关键字:

来信信息如下:
来信标题:
关于指标到校政策解读
当前状态:
已确认完成
来信人:
吕晓
来信日期:
2021年5月22日
来信内容:
尊敬的领导: 您好!我是一名初二学生家长,这次来信是想咨询一下关于指标到校政策的解读。 我小孩的情况是这样的,小学6年在武侯区上学,2019年毕业,然后因为我们搬家到锦江区,居住证在锦江区,所以没有参加武侯区的摇号上初中,最后是按随迁子女入学政策,教育局统筹安排到锦江区的一所中学就读,2010年上半年,小孩户口迁入锦江区,小孩的基本情况就是这样,我今天想咨询的是,我们这种情况属于按政策规定入学的吗?我们满足指标到校的基本条件吗?请领导及时回复一下,谢谢!
回复内容如下:
回复单位:
锦江区教育局
回复内容:

您好,谢谢您的来电,您所反映的问题,锦江区教育局高度重视,现将有关情况答复如下:

根据《成都市教育局关于做好年义务教育阶段学校招生入学工作的通知》(成教办〔2021〕1号)文件规定,成都市户籍的小学毕业生小升初在户籍所在地区(市)县参加升学。

根据《关于认真做好成都市普通高中指标到校生工作的通知》【成招考委〔2021〕3 号】文件内容,指标到校生必须同时具备以下基本条件:

(一)户籍在本招生区域(“5+2”区域作为一个招生区域,其余各区<市>县各作为一个招生区域,全市共 17 个招生区域)。

(二)有就读学校 3 年学籍且在本校连续就读的应届初中毕业生。符合政策规定正常转学的,应在本校连续读满 2 个学年以上、且有本校 2 年或以上正式学籍。

(三)初中入学须符合当年成都市教育局义务教育招生入学政策。

(四)综合素质评价达到 A 等。

以上情况已于2021年5月28日10:00与您联系,您已悉知,如有疑问请拨打电话84557357。感谢您对我们工作的理解与支持!