首 页 局长信箱 热点问题

请输入信件标题关键字:

来信信息如下:
来信标题:
小学四年级转学问题
当前状态:
已确认完成
来信人:
来信日期:
2020年12月24日
来信内容:
领导您好!请问我孩子是简阳市的户口,听说简阳现在是属于成都的,孩子一直在我们务工的地方上海上学,我们计划明年下半年把小孩转回成都繁江小学上学,我们一直都在外地务工对家里面的政策也不了解。我们在新都区新繁镇锦溪路83号世玺买了一套房子,登记备案的时间是2019年5月28日。我在网上查了一下上学要社保什么的。我想请问一下像我们这种情况,需要些什么资料,具体什么流程。望领导给个建议,谢谢!!!
回复内容如下:
回复单位:
新都区教育局
回复内容:

同志:您好!

来信收悉,现将办理情况回复如下。

按照义务教育法及成都市居住证持有人及本市户籍跨行政区居住务工人员随迁子女接受义务教育相关规定,孩子及父亲是简阳户籍,拟申请转学至繁江小学。建议在开学前将户籍迁移到所购房屋处,在不超员情况下均可按片区入学,在学位不足情况下,可能统筹至附近的公办学校。如无法迁户,则由任一监护人按随迁子女入学方式进行申请。具体申请方式为:

(1)以居住证积分申请。需申请人(监护人)提供户口簿、身份证;合法有效的居住证、居住满一年的证明以及具体达标的居住证积分证明(需同时满足居住指标大于等于5分,城镇职工基本养老保险大于等于10分)。

(2)以合法稳定居住务工材料申请。需申请人(监护人)提供合法有效居住证、居住满一年证明以及在新都区合法从业的相关证明和购买成都市城镇职工基本养老保险满一年的证明;

每年4月20日—5月20日到“成都市随迁子女就学服务管理平台”进行申请。审核合格后,由区教育局统筹安置

我们于202012291718按您所留电话联系您。

此复。

成都市新都区教育局

20201230