首 页 局长信箱 热点问题

请输入信件标题关键字:

来信信息如下:
来信标题:
小学生转学咨询
当前状态:
已确认完成
来信人:
钟胜
来信日期:
2021年5月25日
来信内容:
尊敬的领导,您好! 感谢您在百忙之中能阅读我的信件,我孩子目前在郫都区红光思源小学就读三年级,我们已在龙泉驿区柏合镇购房和计划入户,所以特咨询孩子转校的相关事情。希望领导给予回复,万分感谢!
回复内容如下:
回复单位:
龙泉驿区教育局
回复内容:

来信人:

您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区教育局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:

根据《中华人民共和国义务教育法》第十二条的规定:适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。

根据《成都市义务教育阶段学生学籍管理办法》第十二条 学生转学坚持户籍与实际居住地一致,依据“相对就近”的原则,由区(市)县教育行政部门根据学位情况统筹安排。

根据您的情况,您可以将孩子的户籍迁入龙泉驿区,就可以在龙泉就读公立学校。您需要在2021年6月20日-7月10日持孩子的户口簿原件、复印件(首页与学生页复印在一张A4纸上,并手写备注:①XX社区XX楼盘;②X年X月就读X年级;③家长姓名、申请日期和联系电话。)及孩子原就读学校签章的学籍信息表(一式两份),到教育局2楼基础教育科登记,教育局会根据学位情况给您孩子统筹安排学位。

感谢您对龙泉教育的关注和理解!

以上情况已于2021年5月31日17:03与您联系,您表示知晓。

成都市龙泉驿区教育局

2021年5月31日