首 页 局长信箱 热点问题

请输入信件标题关键字:

来信信息如下:
来信标题:
积分入学问题
当前状态:
已确认完成
来信人:
来信日期:
2020年12月23日
来信内容:
我今天看了教育局发布的新的入学政策,我小孩四年级了,现在在新都大丰读书,里面提到的关于积分入学,我的社保买的是青羊区的,我住在大丰,社保分是够10分的,居住分现在改为5分了,意思是必须连续住满5年积5分,还是说住满一年就积5分?因为今年8月份我居住证忘了去续,断了一个月。请解答一下,谢谢!
回复内容如下:
回复单位:
新都区教育局
回复内容:

姜锐:您好!

来信收悉,现将办理情况回复如下。

按照义务教育法及成都市来蓉务工人员及本市户籍跨行政区居住务工人员随迁子女接受义务教育相关规定,你拟以居住证积分方式申请小孩在我区接受义务教育,具体要求为:提供监护人(申请人)的户口簿、身份证,合法有效的居住证,居住满一年的证明以及具体指标达标的居住证积分证明(需同时满足居住指标大于等于5分,城镇职工基本养老保险大于等于10分)。

具体积分能否达标,请以积分窗口审核后结果为准。

我们于202012241600按您所留电话联系您。

此复。

成都市新都区教育局

20201225