首 页 局长信箱 热点问题

请输入信件标题关键字:

来信信息如下:
来信标题:
2022年还有春季招生的幼儿园吗
当前状态:
已确认完成
来信人:
高银
来信日期:
2021年6月20日
来信内容:
局长您好。我是2018年10月出生小朋友的家长,想请问,今年锦江区还有新建或者改建的公办幼儿园,能满足明年春季或者秋季招生的吗?锦江区幼儿园资源确实紧张,对我们来说读书是大问题,希望政府在审批方面能相应倾斜,增加锦江区教办园数量。教育资源不均衡现在是困扰中国未来人口增长的一个大瓶颈。
回复内容如下:
回复单位:
锦江区教育局
回复日期:
2021年7月8日
回复内容:

您好!谢谢您的来电,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区教育局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
  
 经调查,锦江区高度重视幼儿园学位持续供给,20209月至今,已通过新建、改扩建、回收等方式新增并投用公办幼儿园15所。目前,还有6所公办幼儿园正在建设中,计划20224月全面完工。我们将会同相关部门督促建设单位加快幼儿园建设,力争早日投入使用。