首 页 局长信箱 热点问题

请输入信件标题关键字:

来信信息如下:
来信标题:
孩子小升初的问题
当前状态:
已确认完成
来信人:
来信日期:
2020年12月23日
来信内容:
领导你好!我想咨询一下孩子小升初的问题,今年孩子在什邡读小学五年级,户口马上转到成都龙泉青台山社区来了,我们夫妻也刚落户成都龙泉驿区,在龙泉买了住房。请问一下孩子初中的时候可不可以直接转到龙泉这边来读初中,还是必须在龙泉这边读六年级以后直接考初中呢?还有就是需要办理哪些手续?麻烦告知一下,谢谢!
回复内容如下:
回复单位:
龙泉驿区教育局
回复内容:

来信人:

您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区教育局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:

根据《中华人民共和国义务教育法》第十二条的规定:适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。 

《成都市经开区(龙泉驿区)教育局2020年义务教育阶段学校招生入学工作实施细则》中要求:小学一年级新生入学坚持“两个一致”优先的原则,优先安排与法定监护人户籍所在地一致、且户籍所在地与实际居住地一致的适龄儿童就近入学。

如您符合上述政策要求,即可享受户籍所在地儿童免试就近入学的政策。

具体入学政策以当年最终公告的文件为准。

感谢您对龙泉教育的关注和理解!

以上情况龙泉驿区教育局基础教育科工作人员于2020年12月29日13:49通过电话告知于您,您表示满意。如您还有疑问,欢迎您拨打龙泉驿区教育局基础教育科电话:028-84865929,他们将竭诚为您服务。

成都市龙泉驿区教育局

2020年12月31日