当前在内江市读初二下学期,这学期要会考,然后想初三上学期转学到成都市金牛区的任意一所中学就读初三,需要办理什么手续
来信人:
您好!感谢您对金牛教育的关注和支持。收到成都市教育局转办的您的来信后,我局高度重视,现就您咨询的问题予以回复。
经了解,您小孩目前在内江市就读初二,现咨询孩子转学到金牛区就读初三年级,如何办理。
若您孩子的户籍在金牛区,按《成都市义务教育阶段学生学籍管理办法》(成教办〔2013〕1号)文件要求,学生转学因家庭住址迁移且户籍变更,学生转学坚持户籍与实际居住地一致。监护人应出具学生法定监护人与其子女或被监护人同一户籍的本市居民户口簿、实际居住地与户籍(地)一致的证明,于6月的第三、四周向户籍所在区(市)县教育行政部门申请转学,经区(市)县教育行政部门核准后根据学位情况统筹安排。由于金牛区初三年级学位紧张,若公办学校没有对应学位,则会将其统筹到民办学校就读。
若您孩子的户籍不在金牛区,按照《成都市教育局关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教办〔2020〕17 号)文件精神,毕业年级不接受转学申请,故其不符合申请随迁子女转学的条件。
2021年4月15日10:35—10:55分多次拨打您所留电话,均为无人接听状态。您也可拨打区教育局业务科室电话(028-87798210、87769786)进行咨询。
成都市金牛区教育局
2021年4月21日