首 页 局长信箱 热点问题

请输入信件标题关键字:

来信信息如下:
来信标题:
幼升小
当前状态:
已确认完成
来信人:
李清洋
来信日期:
2024年4月25日
来信内容:
大孩子就读温江区成都实验外国语学校小学六年级,小孩子今年9月上小学,多子女绑定能就读同一学校,可是咨询了下该学校,需要摇号,想了解下这样的情况需要怎么处理
回复内容如下:
回复单位:
温江区教育局
回复日期:
2024年5月6日
回复内容:

来信人

您好!您所反映的问题,区教育局高度重视,立即安排普通教育科进行处理,现将有关情况答复如下:

因公办、民办学校电脑随机录取、划片范围调整导致多子女不能同时就读义务教育阶段同一学校(校区)的,为方便家长接送,家长可提出申请其他未入学子女与已在读子女就读同一学校(校区),区(市)县教育行政部门参照家长意愿统筹安排。同时满足以下要求可申请。1.申请子女需符合2024年义务教育入学条件;2.在读子女应为按当年招生入学政策入学且在校就读;3.申请子女与在读子女需能满足同时在校,如小升初子女与在读子女就读同一初中学校的,应间隔在两个年级以内;4.申请通过后该子女不再参加其他公办或民办学校招生入学。

2024年4月30日16时31分,区教育局工作人员通过电话与您沟通,告知您相关情况,您已知晓如需详细了解其他相关问题,可拨打电话028-82764596进行咨询。

此复

                              成都市温江区教育局

                                    2024430