首 页 局长信箱 热点问题

请输入信件标题关键字:

来信信息如下:
来信标题:
幼升小学
当前状态:
已确认完成
来信人:
来信日期:
2020年12月25日
来信内容:
局长您好,我想咨询一下,我的孩子明年9月升小学一年级,我们房买在江源北路相府花园,但是明年4月底交房,有社保,孩子父母都在崇州本地工作的,农村户口,请问我们明年能在城里读上书吗?或者需要怎么做的?谢谢您局长,麻烦你回复一下我,祝你身体健康,天天开心,事事顺心。谢谢局长
回复内容如下:
回复单位:
崇州市教育局
回复内容:

 

来信人:

您好!来信收悉,感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的幼升小”的问题,现将调查处理情况回复如下:

按照省、市相关文件要求,适龄儿童入学是按照户籍所在地就近入学,如果不是在户籍地入学,须按照流动人员随迁子女接受义务教育实施办法的相关规定提交申请材料,经人社、住建、公安等部门审核合格后根据学位情况统筹安排就读学校。

目前流动人员随迁子女入学需要提供的材料有:1、申请人在崇州市办理的《成都市居住证》(成都市外户籍人员提供);2、申请人在有效期内的《居民身份证》及申请人和孩子在一起的户口簿、子女出生医学证明;3、申请人截止入学当年5月1日,已在本市连续缴纳城镇职工养老保险费满12个月(且入学当月处于持续缴纳状态)的证明;4、提供截止当年5月1日,申请人已在崇州市连续居住满一年的相关证明(房屋登记信息或房屋租赁登记备案凭证);5、提供申请人在申请入学区域内与用人单位签订的《劳动合同》或者办理的工商营业执照等。

以上内容已于2020年12月31日10:54电话告知来信人,来信人表示满意。

 

 

崇州市教育局

20201231