首 页 局长信箱 热点问题

请输入信件标题关键字:

来信信息如下:
来信标题:
娃娃异地读书问题
当前状态:
已确认完成
来信人:
来信日期:
2020年12月24日
来信内容:
领导您好! 我不是成都人,准备明年来成都上班,想咨询一下。如果我在温江医院上班,娃娃读小学二年级,不知道读书在哪里?因为我还没有资格买房,落户也不知道落在哪里?不知道娃娃读书是根据我单位所在地,还是我落户地,还是我临时居住地等区域,来分配的公办学校吗?望领导解疑。 谢谢!
回复内容如下:
回复单位:
温江区教育局
回复内容:

来信人:

您好!您所反映的问题,区教育局高度重视,立即责成普通教育科进行处理,现将有关情况答复如下:

根据义务教育阶段适龄儿童入学政策,适龄儿童在其户籍所在地就近入学。对于非温江户籍的孩子申请在温江上公办学校的,按照随迁子女入学政策办理,需孩子的法定监护人作为入学申请人,应同时满足下列三个条件:①申请人在温江区范围内办理的居住证,截止入学当年5月1日需连续居住满12个月;②申请人本人或温江区用人单位在本市购买的社会保险,截止入学当年5月1日需连续缴纳满12个月;③申请人在温江区范围内用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在温江区范围内办理的工商营业执照。

若您按照人才引进的方式到温江工作,还可按照相关政策协调解决孩子上学问题。如需详细了解相关政策,可拨打电话028-82764596咨询。

以上情况于2020年12月25日9:58时与您联系,您对我们的工作表示满意。

此复