首 页 局长信箱 热点问题

请输入信件标题关键字:

来信信息如下:
来信标题:
小升初网上报名未收到通知时间错过了
当前状态:
已确认完成
来信人:
李海全
来信日期:
2021年6月7日
来信内容:

领导好:       小孩在郫都区上小学六年级,下半年上初中,由于今年实行网上报名,完全不知情的情况下错过报名时间点,这个时间也是和朋友聊天才知道这回事,现在娃娃在成都上学,会影响升学就读,请问该如何补救呢?能到哪社区补资料不

回复内容如下:
回复单位:
办公室
回复内容:

李海全:

您好!您反映的问题已收悉,就您求助我区入学政策事宜现回复如下:

据来信,您孩子的户籍在绵阳,您的孩子拟于2021年秋季在郫都区就读初中一年级。

根据随迁子女入学政策,网上报名时间是4月20日至5月20日。由于您的疏忽错过了网报时间,即是说今年您不能再为您的孩子选择该政策入学。

但您可选择民办学校入学。从2020年开始,义务教育段民办学校起始年级招生均采用报名电脑随机录取方式,即报名人数未超过招生计划数的则全部录取,报名人数超过招生计划数的则电脑随机录取。您可于6月20-21日(初中)在“成都市义务教育招生入学服务平台”进行民办学校报名。

6月10日,我局工作人员与您电话联系,您表示清楚了。

若您还有其他入学方面的疑问,可电话咨询,咨询电话028-87931589