来信人:
您好!来信收悉,现回复如下:
按照《关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教办〔2020〕17号)精神,外地户籍人员随迁子女在青白江就读,有两种办理方式,一种是积分入学,一种是未办理积分入学,符合其中一种即可在我区就读。
未办理积分入学需要提交青白江区的劳动合同。鉴于你的情况,建议通过积分入学的方式申请入学。积分入学须满足自申请当年的5月1日上溯12个月,申请人积分达15分及以上(其中“稳定职业指标”缴纳城镇职工基本养老保险得分不低于10分;“居住引导指标”拥有本市合法稳定住所,在我区连续居住,得分不低于5分)。
以上情况已于2021年7月9日16:17时,与您联系,电话无人接听。如需了解详细情况,可咨询青白江区教育局基础教育科,电话028-68936519。
此复。