首 页 局长信箱 热点问题

请输入信件标题关键字:

来信信息如下:
来信标题:
外地转学到成都上四年级
当前状态:
已确认完成
来信人:
苏佳
来信日期:
2021年6月16日
来信内容:
在成都社保缴纳超过1年,居住证中间超期未补办,最新的居住证是在郫都区犀浦镇2021年4月份办理的,之前的工作单位在金牛区,现在的工作单位是在郫都区,购置的房产在郫都区,因为疫情要2021年12月才能交房,目前孩子在山东上学3年级,今年9月要转学到成都上4年级,如此情况如何能让孩子可以顺利上学,孩子以前在郫都区犀浦镇春蕾学校上过1-2年级,3年级在山东上学,因为还有一个上一年级的孩子已经报名春蕾学校,能否让两个孩子在一个学校里面上学。
回复内容如下:
回复单位:
郫都区教育局
回复日期:
2021年6月30日
回复内容:

 

苏佳:

您好!您反映的问题已收悉,就您咨询我区转学政策、幼升小入学、多子女入学政策的问题,现回复如下:

据来信,您有两个孩子,孩子的户籍在陕西。大孩子现在山东读小学3年级,小孩子拟于2021年秋季在郫都区就读小学一年级,大孩子拟2021年秋季在郫都区就读小学四年级。您希望两个孩子都在春蕾学校就读。

    据电话交流,您表示今年没有就两个孩子在我区接受义务教育提交随迁子女入学申请,户籍目前也不能迁入郫都区。

  1. 关于大的孩子转学的问题。

    根据您的情况,建议您为大的孩子选择民办学校转学政策。您可自行与我区民办学校(比如春蕾双语学校)联系,若该校该年级有空余学位,则可转入。

  2. 关于小的孩子幼升小入学问题

    据交流,您说小的孩子参加今年民办学校摇号未被春蕾双语学校摇中,请您于7月上旬关注“郫都教育微信公众号”公布的还有空余学位的民办学校,可进行补录。

  3. 关于多子女入学政策的问题

    按照多子女入学政策,成都市户籍、符合条件的随迁子女以及其他符合政策的且因多校划片摇号就读的,第二个孩子可申请今年就读同一学校。您的大孩子属于民办学校转学,与此不符,希望您能理解。

    6月29日,我局工作人员就相关问题与您电话联系,您表示清楚了。

    若您还有其他入学方面的疑问,可电话咨询,咨询电话:028-87931589。